写 信 人 写信日期 2018-10-21
信件内容 壶关一中强制初三学生补课,每两个星期过一次,晚上还加一节自习
回复部门 壶关县教育局 回复日期 2018-10-29
回复内容
        网友您好!收到您的来信,我局高度重视,一方面通过壶关一中校长了解原委,一方面派专人对该校进行了认真的查实,现将相关情况回复如下:
        1、壶关一中遵照市、县教育局相关文件要求,积极开展“校园开放日”活动,在周六、周日对初三学生进行校园开放活动,学生可以自愿到校学习,学校无条件提供场所,老师无偿辅导,不存在强制学生到校补课的问题。
        2、壶关一中初三晚上加自习是多年来沿袭的常规做法,符合上级规定的初中生在校学习时间要求。
壶关县教育局   
2018年10月24日