写 信 人 申亚飞 写信日期 2018-08-13
信件内容 我是15年入伍17年9月退伍的的一名军人,退伍回来的时候来民政局安置办报到,当时民政局的工作人员让我办了一农商银行的卡,还登记了卡号,说是18年6月份有一笔补助金,到了今年6月,我去问,民政局的工作人员跟我说正在请示中,这都请示了多久了还没发下来,我具体问一下这个补助金大概多久能发下来,不发的话也说一声,不用这么忽悠人。问别的战友,都发了,就咱们这不发,不知道是因为什么。
回复部门 壶关县民政局 回复日期 2018-08-23
回复内容         网友您好!现将您所反映的问题,回复如下:
        按照民政资金社会化发放程序,退役军人一次性经济补助发放的具体流程为:优抚安置股根据退役军人相关手续核实统计,向县政府请示资金后,制定资金发放表,之后由民政局财务报县政府审查,审查无误后,将资金拨付县农商银行打入退役军人个人账户。
        由于有个别2017年退役士兵档案没有及时到位,以及个人账户信息不全,致使我局无法正常拨付资金。我局会尽快将资金发放到位。
壶关县民政局 
2018年8月23日