写 信 人 牛雷波 写信日期 2017-10-20
信件内容 我想咨询一下贫困户动态调整怎样理解
回复部门 扶贫开发中心 回复日期 2017-10-25
回复内容


 

对牛雷波反映的“我想咨询一下贫困户动态调整怎样理解”一事,现作出如下答复:

一、20144月山西省扶贫办下发《山西省农村扶贫开发建档立卡工作方案》后,我县开展了扶贫开发建档立卡工作,对农村贫困户进行了识别。201510月至20161月份开展了精准扶贫建档立卡“回头看”工作。201611月初至201612月底开展了山西省贫困人口核查整改和2016年扶贫对象动态调整工作。201775日至2017820日开展了建档立卡贫困人口动态调整和易地搬迁对象核准工作。

二、2015年至今年开展的建档立卡“回头看”和之后开展的贫困人动态调整核查工作,旨在扎实做好精准扶贫的基础性工作,确保扶贫资源和政策措施精准落实到扶贫对象。

三、开展动态调整工作,主要是对2014年已纳入全国扶贫开发信息系统业务子系统的贫困户与工商、住建、车管等单位对建档立卡贫困户进行信息比对,对不符合条件的贫困户从建档立卡系统中剔除,对因灾、因病、因学等新致贫和返贫人口,符合建档立卡贫困户标准的,严格按照贫困人口识别流程进行识别,新识别的贫困户经公示公告无异议后纳入扶贫开发信息系统。

 

                                         20171025