写 信 人 张光明 写信日期 2017-09-18
信件内容 我是壶关县老东河村的,早在2015年就进行了登记测量,现在还没发证,我想问一下,壶关的不动产证什么时候能完成发证工作。
回复部门 不动产登记中心 回复日期 2017-09-20
回复内容

关于老东河村张光明反映问题的回复

 

2017918日,接到壶关县人民政府办公室“咨询投诉”邮件受理单,老东河张光明反映早在2015年就进行了登记测量,现在还没有发证的问题。答复如下:

按照国土资源部、山西省国土资源厅等系列文件精神要求,我县积极开展农村集体建设用地使用权和宅基地使用权地籍调查工作(简称“两权”调查工作)。

目前,全县的农村“两权”调查工作已基本完成,现农村“两权”调查工作进入县级自查验收和市级检查验收阶段。待农村“两权”地籍调查数据库建设工作完成,确保成果质量后,下一步开展宅基地和集体建设用地上的农房及其它定着物权籍调查的试点工作。按照文件要求各市和有条件的县区,可根据本地区“两权”地籍调查工作进展的情况和开展城乡不动产统一登记发证工作的要求,在城镇与城乡结合部和农民群众和集体建设用地单位需求较大的地区,选择有代表性的乡镇村,按照《农村地籍和房屋调查方案(试行)》有关要求,因地制宜开展宅基地和集体建设用地上的农房及其它定着物权籍调查试点工作。通过试点制定农村不动产权籍调查有关技术规程,探索符合当地实际的行之有效的方式,为全面开展宅基地和集体建设用地上的农房及其它定着物权的权籍调查,有序推进农村不动产统一登记发证工作奠定基础。

                             壶关县不动产登记中心

                               2017920